Segunda-feira, 27 de Junho de 2022
 
Em 02 de abril de 2022 às 00:01

Sr. Goool traz as estatísticas das seleções da Copa do Mundo 2022: participações, títulos, jogos, vitórias...

Acesse o hot-site especial da Copa do Mundo e tenha mais informações de todas as edições dos Mundiais

Rodolfo Brito São Paulo-SP

São Paulo - A Copa do Mundo conheceu, na última sexta-feira, os grupos da Primeira Fase. Ao todo, 29 seleções já carimbaram o passaporte. As últimas três sairão da repescagem. O Sr. Goool entra em campo, neste sábado, e traz todas as estatísticas dos países garantidos na edição 2022. A tabela também já está definida e pode ser visualizada no Sr. Goool, assim como o simulador dos 64 jogos.

O Sr. Goool conta com um hot-site especial sobre a Copa do Mundo. Estatísticas, curiosidades e muito mais. Lá tem todas as informações das seleções classificadas como número de títulos, participações, vitórias, derrotas, empates, gols pró, gols tomados, gols de pênalti, gols contra, cartões amarelos, cartões vermelho, artilheiros e muito mais!

SELEÇÕESPARTICIPAÇÕESTÍTULOSJOGOSVITÓRIASEMPATESDERROTAS
Brasil225109731818
Alemanha204109672022
Argentina18281431523
México17057161427
França16266341319
Espanha16163301518
Inglaterra16169292119
Uruguai14256241220
Bélgica1404820919
Sérvia1304618820
Suíça1203712817
Holanda11050271211
EUA110338619
Coreia do Sul110346919
Polônia903416513
Portugal803014610
Camarões80234712
Japão70215511
Croácia60231148
Dinamarca6020956
Arábia Saudita60163211
Irã6015249
Marrocos6016259
Tunísia6015249
Equador4010415
Gana4012435
Senegal308332
Canadá203003
Qatar100000

O Brasil caiu no Grupo G ao lado de Sérvia - adversário da estreia -, Suíça e Camarões. Os sérvios vão disputar a Copa pela 13ª vez e acumulam mais derrotas (20) do que vitórias (18). A Suíça, com 12 participações, tem 12 triunfos e nada menos do que 17 derrotas. Já Camarões, que vai para a sua 8ª Copa, aparece com o triplo de derrotas (12) em relação aos triunfos (4).

 Em sorteio, FIFA definiu os grupos da Copa do Mundo de 2022 no Qatar!FIFA / DivulgaçãoEm sorteio, FIFA definiu os grupos da Copa do Mundo de 2022 no Qatar!

Copa do Mundo define os grupos; Qatar terá recordistas de títulos, vitórias, cartões, pênaltis, gols contra...

Sr. Goool conta com um hot-site especial sobre a Copa do Mundo

Leia a notícia completa
Das 29 seleções classificadas à Copa do Mundo, 14 jogaram mais de dez vezes o torneio. O Brasil é o único que esteve presente em todas as 22 edições. Já o anfitrião Qatar irá debutar no Mundial da FIFA. Atual vice-campeã, a Croácia jogará a Copa apenas pela 6ª vez. Os croatas, em 23 jogos, acumulam 11 vitórias, quatro empates e oito derrotas.

O México, por sua vez, é o intruso entre os campeões. Os mexicanos, com 17 presenças, têm mais participações em Mundiais do que França (16), Espanha (16), Inglaterra (16) e Uruguai (14).

Mais Notícias

 
© Copyright 2013 - 2022 Sr. Goool - Todos os direitos reservados
  1. Clique no clube para selecioná-lo.
  2. Clique na coluna para ordená-la. Um clique selecionará a coluna e dois cliques redicionarão os valores do menor para o maior
  1. Agrupe e compare as estatísticas com outros campeonatos.
    Máximo de cinco competições.
  1. Escolha o dia da semana e tenha o total e a média dos clubes;
    Escolha o horário dos jogos e tenha o total e a média dos clubes;
    Clique no clube para selecioná-lo
  1. Clique na coluna para ordená-la. Um clique selecionará a coluna e dois cliques redicionarão os valores do menor para o maior
  1. Clique na coluna para ordená-la do maior para o menor
  1. Tenha informações detalhadas ao clicar nos números de Pontos Ganhos, Jogos, Vitórias, Empates, Derrotas, Gols Pró e Gols Contra;
    Tenha informações detalhadas de público, ingressos e renda ao clicar nos números totais;
  1. Clique no escudo para ir à página do clube selecionado
  1. Clique no nome do profissional para obter maiores informações
  1. Clique no jogo para ir à página do campeonato ou clique no logo do Sr. Placar para ir à página com todos os jogos do dia
  1. Clique no jogo ou na barra do campeonato para cair na página oficial da competição
  1. Escolha no select como deseja ordenar a classificação do campeonato
  1. Clique nas colunas das siglas PG, V, E, D, GP, GC, SG e %A e ordene do maior para o menor. Dois cliques, ordene do menor para o maior;
    Clique no "C" e volte para a classificação oficial.

Reprodução proibida! © 2013 - 2022 Todos os direitos reservados ao Sr. Goool! Leia mais em www.srgoool.com.br
Siga @SrGoool, Curta e Compartilhe www.facebook.com/srgoool